Geographie

Länder Europas

Nenne so viele Länder Europas wie möglich! Tippe innerhalb der Zeit so viele richtige Antworten wie möglich ein – sie werden automatisch abgehakt. „Länder Europas" ist komplett kostenlos, ohne Anmeldung und läuft direkt im Browser auf Handy, Tablet und PC.

Über „Länder Europas“

„Länder Europas“ ist ein Tipp-Quiz aus der Kategorie Geographie mit 46 möglichen richtigen Antworten. Nenne so viele Länder Europas wie möglich! Dazu zählen zum Beispiel Deutschland, Frankreich, Italien, Spanien, Portugal, Niederlande und viele mehr. Tippe innerhalb der Zeit so viele wie möglich – jede richtige Antwort wird automatisch abgehakt.

Alle 46 Lösungen anzeigen
  • Deutschland
  • Frankreich
  • Italien
  • Spanien
  • Portugal
  • Niederlande
  • Belgien
  • Luxemburg
  • Schweiz
  • Österreich
  • Polen
  • Tschechien
  • Slowakei
  • Ungarn
  • Slowenien
  • Kroatien
  • Bosnien und Herzegowina
  • Serbien
  • Montenegro
  • Nordmazedonien
  • Albanien
  • Griechenland
  • Bulgarien
  • Rumänien
  • Moldau
  • Ukraine
  • Weißrussland
  • Litauen
  • Lettland
  • Estland
  • Finnland
  • Schweden
  • Norwegen
  • Dänemark
  • Island
  • Irland
  • Vereinigtes Königreich
  • Russland
  • Kosovo
  • Malta
  • Zypern
  • Andorra
  • Monaco
  • Liechtenstein
  • San Marino
  • Vatikanstadt

So spielst du „Länder Europas“

  1. Tippe auf „Start“ – ab jetzt läuft die Uhr: 8 Minuten für 46 Antworten.
  2. Schreibe einen Begriff ins Eingabefeld. Ist er richtig, wird er sofort im Raster abgehakt; Enter brauchst du nicht.
  3. Die Anzeige zählt mit, wie viele der 46 du schon hast. Mit „Aufgeben“ oder nach Ablauf der Zeit deckt das Spiel die fehlenden Lösungen auf.

Was „Länder Europas“ trainiert

Ziel ist, alle 46 Antworten ohne Vorgaben aus dem Gedächtnis abzurufen – das ist deutlich schwerer als Multiple Choice, weil keine Auswahl beim Erinnern hilft. Wer das Raster einmal komplett füllt, kann die Liste auch im Unterricht oder beim Quizabend sicher aufsagen.

Fünf Lösungen als Beispiel

  • Ukraine
  • Bulgarien
  • Vereinigtes Königreich
  • Spanien
  • Italien

Tipp

Gehe im Kopf das Alphabet durch. Die 46 Lösungen beginnen mit 20 verschiedenen Anfangsbuchstaben; am häufigsten sind S (7×), L (4×) und M (4×). Die kürzeste Antwort ist „Malta“, die längste „Bosnien und Herzegowina“.

Passende Ratgeber

Häufige Fragen zu „Länder Europas“

Wie viele Antworten gibt es bei „Länder Europas“?

Gesucht sind 46 Begriffe. Du hast 8 Minuten Zeit – im Schnitt also rund 10,4 Sekunden pro Antwort. Die Anzeige oben zählt mit, wie viele du schon gefunden hast.

Wie gebe ich bei „Länder Europas“ die Antworten ein?

Tippe einen Begriff ins Eingabefeld, zum Beispiel „Zypern“. Ist er richtig, wird er sofort im Raster abgehakt, ohne Enter oder Absenden. Läuft die Zeit ab oder tippst du auf „Aufgeben“, deckt das Spiel die fehlenden Lösungen auf.

Welche Lösungen gehören zu „Länder Europas“?

Zum Beispiel Dänemark, Liechtenstein, Polen und Ukraine. Die vollständige Liste steht oben unter „Alle 46 Lösungen anzeigen“.

Welche Quizze passen zu „Länder Europas“?

Aus der Kategorie Geographie passen zum Beispiel „Hauptstädte Europas“, „US-Bundesstaaten“ und „Länder Südamerikas“. Alle weiteren findest du auf der Kategorieseite.

Weitere Geographie-Quizze

Alle Geographie-Quizze ansehen →